Auktion Möbel & Einrichtung
17
Aufsatzsekretär im Renaissancestil
Höhe: ca. 160 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 34 cm.
Genua, spätes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.400 - 4.000
Katalogpreis€ 3.400 - 4.000
$ 3,672 - 4,320
£ 3,060 - 3,600
元 26,588 - 31,280
₽ 338,266 - 397,960
Nussbaum, geschnitzt. Der Kommodenunterbau mit zwei Türen sowie zwei Schubfächern, die Türen mit einbeschriebener Bogenstellung, flankiert von in mehreren Etagen übereinanderstehenden Personen. Zwischen den beiden Schubfächern eine Wappenkartusche, als Zughenkel dienen weitere kleine Schnitzfiguren. Der Aufsatz mit herunterklappbarer Schreibplatte und dahinter liegenden Schüben unterschiedlicher Größe. Hinter der zentralen, abschließbaren Tür verbergen sich zwei weitere, kleine Schubfächer, das Innere ebenfalls mit architektonischer Gliederung. Über der Schreibauflage drei weitere unterschiedlich große Schubfächer im Fries, die Front wieder mit vollplastisch geschnitzten Figuren flankiert. Die herunterklappbare Schreibplatte mit Eisenriegel und Eisenbeschlag befestigt. Rest. und besch.
(991971)