Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Aufsatzsekretär à deux corps, wohl Johan Christoph Schwarze
Detailabbildung: Aufsatzsekretär à deux corps, wohl Johan Christoph Schwarze

16
Aufsatzsekretär à deux corps,
wohl Johan Christoph Schwarze

Höhe: ca. 220 cm.
Breite: 85 cm.
Tiefe: 52 cm.
Dresden, um 1730.

£ 15,840 - 19,360
元 140,940 - 172,260
₽ 1,268,820 - 1,550,780

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel und Pflaumenholzbänderung. Der Kommodenunterbau dreischübig mit herunterklappbarer, schräg liegender Pultklappe. Dahinter gestufte Einbauten mit offenen Kompartimenten flankiert von Schubfächern. Der Aufbau mit geschweiftem und gesprenktem Giebel und verspiegelter Tür. Symmetrische Beschläge. Schlüssel vorhanden, rest., minimal besch. und erg. (1121312) (2) (12)

Bureau cabinet à deux corps,
probably Johan Christoph Schwarze

Height: ca. 223 cm.
Width: 85 cm.
Depth: 52 cm.
Dresden, around 1730.

Softwood structure with walnut, walnut burr and mahogany veneer. Chest with three drawers and slanting fold-down writing surface. Inside of the writing desk with stepped design with open compartments and flanked by drawers. Cabinet with curved and open pediments and mirrored door. Symmetrical fittings. With key. Restored, with minimal damage and mended.