Auction Furniture

Aufsatzschreibkommode des ausgehenden 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Aufsatzschreibkommode des ausgehenden 18. Jahrhunderts

20

H├Âhe: 201 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 62 cm.
Deutschland, Ende 18. Jahrhundert.

£ 2,250 - 2,700
元 19,275 - 23,130
₽ 225,725 - 270,870

Korpus in Fichtenholz, ganzheitlich furniert in dunklerem und hellerem Nussholz sowie Nusswurzelholz, felderbildende Bandeinlagen in Pflaumenholz. Dreiteiliger Aufbau: Der Unterbau eine dreisch├╝bige Kommode, dar├╝ber leicht eingezogen ein Pultteil mit durchgehender, schr├Ąger Klappe sowie daraufgestellt ein zweit├╝riger Aufsatz mit seitlich gerade ansetzendem, zur Mitte hin hochziehendem Dach mit geradem Schluss, das Dachgesims mit Profilen und Zahnschnitt dekoriert. Die einzelnen Teile in geradem Aufbau, die Sch├╝be mit feinem Randprofil, breiter Furniereinfassung und je zwei felderbildenden Rahmungen, die wolkiges Nusswurzelholz umziehen, entsprechendes Furnier in den Aufs├Ątzen. Die T├╝ren des oberen Aufsatzes mit schmaler Schlie├čleiste, oben bogig hochziehend entsprechend dem Gesims, im Inneren tapetenbezogene Fachbretter. Pulteinbau durch schlichte, seitliche Sch├╝be, die eine Mittelnische flankieren, mit blauer Tapete belegt, gedr├╝ckte und gegossene Messingbeschl├Ąge an den Sch├╝ben, queroval mit beweglichen Zughenkeln, an der Klappe hochovaler Schl├╝sselbeschlag mit Schleifenbekr├Ânung.(832161)