Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Aufsatzmöbel mit Beineinlagen

Aufsatzmöbel mit Beineinlagen

99
Aufsatzmöbel mit Beineinlagen

Auf gequetschten Kugelfüßen stehender Unterbau mit gedrechselten Säulen, die den Unterbau mit einer großen Schublade tragen. Der Aufsatz zweitürig nach oben gebogt und profiliert. Das Gesims geprenkt und in Schneckung auslaufend. Unterhalb des Gesimses gravierte Elenbeineinlagen, figürlich sowie Elfenbeineinlagen in beiden Aufsatztüren, darstellend zwei unterschiedliche Wappen. Die Füllungen der Türen mit unterschiedlichen Hölzern und Intarsien belegt. Die Ecken abgeschrägt , mit Lisenen versehen, die nach oben in Kapitelle enden. Schlösser und Schlüssel vorhanden.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880

H.: 193 cm. B.: 113 cm. T.: 53 cm.
19. Jhdt. (601651)