Auction Furniture & interior

Aufsatzkommode à deux corps
Detailabbildung: Aufsatzkommode à deux corps

28
Aufsatzkommode à deux corps

Höhe: ca. 210 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 61,5 cm.
Mitteldeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price ‚ā¨ 9.000 - 12.000 Catalogue price‚ā¨ 9.000 - 12.000  $ 10,800 - 14,400
£ 8,100 - 10,800
元 68,040 - 90,720
₽ 766,530 - 1,022,040

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel, Ahorn und Pflaume. Das Untergeschoss auf gequetschten und gehalsten Kugelf√ľ√üen, in Form einer viersch√ľbigen Kommode. In der Front geschweift, mit geraden Seitenfl√§chen. Der Aufsatz zweit√ľrig, mit gestuftem Giebel. Das feine Marketeriebild mit teils brandstiftschattierten und gravierten Einlagen reich verziert. Original Messingbeschl√§ge. Das Untergeschoss mit seitlicher Zentralverriegelung. Schl√ľssel vorhanden. Rest. und in insgesamt sch√∂nem Erhaltungszustand.

Robby Joachim Götze und Jochen Voigt, Möbel aus schönburgischen Schlössern: Renaissance, Barock, Klassizismus, Chemnitz, 2003, S. 58, Abbildung 48. (1062127) (12)

Commode à deux corps
Height: ca. 210 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 61.5 cm.
Central Germany, mid-18th century.

Softwood structure with walnut, walnut burr, maple and plum veneer. Original brass fittings. The lower part with central locking. With key. Restored and in overall beautiful condition.

J. Voigt and R. J. Götze, Möbel aus schönburgischen Schlössern: Renaissance, Barock, Klassizismus, Chemnitz, 2003, p. 58, ill. 48.