Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Aufsatzkommode à deux corps

Aufsatzkommode à deux corps

28
Aufsatzkommode à deux corps

Höhe: ca. 210 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 61,5 cm.
Mitteldeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 9.000 - 12.000 Katalogpreis€ 9.000 - 12.000  $ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel, Ahorn und Pflaume. Das Untergeschoss auf gequetschten und gehalsten Kugelfüßen, in Form einer vierschübigen Kommode. In der Front geschweift, mit geraden Seitenflächen. Der Aufsatz zweitürig, mit gestuftem Giebel. Das feine Marketeriebild mit teils brandstiftschattierten und gravierten Einlagen reich verziert. Original Messingbeschläge. Das Untergeschoss mit seitlicher Zentralverriegelung. Schlüssel vorhanden. Rest. und in insgesamt schönem Erhaltungszustand.

Robby Joachim Götze und Jochen Voigt, Möbel aus schönburgischen Schlössern: Renaissance, Barock, Klassizismus, Chemnitz, 2003, S. 58, Abbildung 48. (1062127) (12)

Commode à deux corps
Height: ca. 210 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 61.5 cm.
Central Germany, mid-18th century.

Softwood structure with walnut, walnut burr, maple and plum veneer. Original brass fittings. The lower part with central locking. With key. Restored and in overall beautiful condition.

J. Voigt and R. J. Götze, Möbel aus schönburgischen Schlössern: Renaissance, Barock, Klassizismus, Chemnitz, 2003, p. 58, ill. 48.