Friday, 27 June 2014

Auction Hampel Living

Attilio Pratella, 1856 Lugo di Romagna – 1949 Neapel
Detail images:  Attilio Pratella, 1856 Lugo di Romagna – 1949 Neapel

Lot 952 / Attilio Pratella, 1856 Lugo di Romagna – 1949 Neapel

952
Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna – 1949 Neapel

NAPOLI - IL PORTO Öl auf Holz.
Sichtmaß: 21 x 32,5 cm.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,355 - 1,694
£ 1,020 - 1,275
元 9,096 - 11,370
₽ 87,048 - 108,810

Rechts unten signiert. Verso auf der Abdeckplatte eine handgeschriebene Echtheitsbestätigung des Sohnes "Dipinto autentico di mio padre Attilio Pratella, Milano 937, Hugo Pratella".
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Blick vom Uferkai über Fischersegelschiffe hinweg auf den Golf von Neapel in südlichem Licht, am Ufer zahlreiche Figurenstaffage. (970735)