Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Attilio Pratella, 1856 Lugo di Romagna - 1949 Neapel
Detail images:  Attilio Pratella, 1856 Lugo di Romagna - 1949 Neapel

Lot 655 / Attilio Pratella, 1856 Lugo di Romagna - 1949 Neapel

655
Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna - 1949 Neapel

FISCHER AM STRAND Öl auf Holz.
23 x 35 cm.
Rechts unten signiert. Verso Galeriestempel und Etikett.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Blick über eine weite, südliche Bucht mit Booten und Figuren am Strand. Im rechten Mittelgrund steht ein Gebäude am Strand mit aufgehängter Wäsche, der Blick links in die Tiefe führend, mit Küsten und Gebirgsformen. Gerahmt beschrieben.

Provenienz:
Galleria d'arte Mediterranea, Neapel. (10209428) (12)

Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna - 1949 Naples

FISHERMAN ON THE BEACH

Oil on panel.
23 x 35 cm.
Signed lower right.
Verso gallery stamp and gallery label.
Framed with passe-partout mount under glass. Described without removing from frame.

Provenance:
Galleria d'arte Mediterranea, Naples.