Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Attilio Pratella, 1856 Lugo di Romagna - 1949 Neapel
Detail images:  Attilio Pratella, 1856 Lugo di Romagna - 1949 Neapel

Lot 613 / Attilio Pratella, 1856 Lugo di Romagna - 1949 Neapel

613
Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna - 1949 Neapel

NEAPOLITANISCHE LANDSCHAFT MIT KINDERN IN EINEM FELD Öl auf Leinwand.
27,5 x 45 cm.
Rechts unten signiert. Verso Galeriestempel und -etikett.
Gerahmt.

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Pratella studierte an der Akademie der schönen Künste in Bologna, ein Stipendium ermöglichte ihm eine Studienreise sowie einen Aufenthalt an der Akademie der schönen Künste in Neapel, wo er den Rest seines Lebens verbrachte. Das vorliegende breitformatige Gemälde zeigt den Einblick in das neapolitanische Hinterland mit den Kegeln des Vesuvs im Hintergrund. Den Vordergrund dominiert ein über die gesamte Bildhälfte breit angelegtes Gemüsefeld, in dem zwei Kinder stehen. Das Feld wird begrenzt von Häusern und Bäumen im Mittelgrund, die einen schönen Einblick in das alltägliche Leben der Neapolitaner zu Zeit des Künstlers gewähren.

Provenienz:
Galleria d'arte Mediterranea, Neapel. (1020944) (12)

Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna - 1949 Naples

NEAPOLITAN LANDSCAPE WITH CHILDREN IN A FIELD

27.5 x 45 cm.
Signed lower right.
Verso gallery stamp and gallery label.

Provenance:
Galleria d'arte Mediterranea, Naples.