Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Attilio Pratella, 1856 Lugo di Romagna – 1949 Napoli

Sie interessieren sich für Werke von Attilio Pratella?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Attilio Pratella in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

699
Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna – 1949 Napoli

DER GOLF VON NAPOLI IM FRÜHLING Öl auf Holz.
22 x 35 cm.
Unten mittig signiert.

Katalogpreis € 40.000 - 44.000 Katalogpreis€ 40.000 - 44.000  $ 43,200 - 47,520
£ 36,000 - 39,600
元 308,400 - 339,240
₽ 3,966,800 - 4,363,480

Blick von höher gelegenem Standpunkt über blühende Obstbäume hinweg, unter denen Frauen die Wäsche zum Trocknen aufhängen, bis hin zum rauchenden Vesuv, dazwischen die zum Meerbusen herabziehende Stadt im Sonnenlicht. Links ein Pinienbaum als Repoussoir. Bild gibt den Blick nach Süden frei, eine leichte Brise lässt die Wolken und den Rauch des Vesuvs nach links abziehen, helle, frühlingshafte Lichtstimmung, in der die Gebäude hell aufleuchten. Der Vordergrund mit den rosa blühenden, jungen Obstbäumen und den Wäscherinnen in durchlichteter Beleuchtung und feiner Wiedergabe des Sujets.

E. Savoia, Attilio Pratella, Il narratore dei mille volti di Napoli, Bottegantica 2007, Nr. 193, mit Abbildung.
Provenienz:
Italienische Privatsammlung. (8706486)

Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna - 1949 Naples
Oil on panel.
22 x 35 cm.
Signed on the bottom center.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Attilio Pratella angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Attilio Pratella kaufen?

Sie wollen ein Werk von Attilio Pratella verkaufen?