Auktion Dezember-Auktion Teil I.
729
Ashinaga und Tenaga
Okimono aus Elfenbein. Ashinaga trägt Tenaga, der in seinen langen Armen einen Stock hält. Mit diesem Stock versucht er die Schlange, die sich um Ashinagas lange Beine gewunden hat, zu verscheuchen. Gravierte Gewänder. Auf der Rückseite zwei Löcher, die vielleicht darauf hinweisen, dass es ein Netsuke eines Sumoringers war. Sign. Ryômin. H. 12,4 cm. Japan, 19. Jhdt. (410117)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286