Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Artus Wolfaerts?
235
Artus Wolfordt,
1581 Antwerpen – 1641
CHRONOS Öl auf Leinwand.
78,5 x 63,5 cm.
Im originalen, ebonisierten Rahmen der Zeit mit einigen altersbedingten Wurmlöchern und vergoldeter Innenleiste.
Katalogpreis € 12.500 - 15.000
Katalogpreis€ 12.500 - 15.000
$ 13,500 - 16,200
£ 11,250 - 13,500
元 97,750 - 117,300
₽ 1,243,625 - 1,492,350
Der mit dem antiken Gott Saturn gleichgesetzte Gott der Zeit im Dreiviertelbildnis, nach rechts stehend, als Greis auf zwei Krücken gestützt. Oberkörper nackt wiedergegeben, der Unterkörper durch ein rotes Tuch bedeckt, in der rechten Hand hält er ein ebenso rotfarbig gefasstes Stundenglas. Rest.
Zuschreibung durch freundliche Auskunft des RKD, Den Haag, vom 17.03.2011. (870701)
Artus Wolfordt,
1581 Antwerp - 1641
78.5 x 63.5 cm.
Note:
Attribution courteously provided by the RKD, The Hague, on 03.17.2011.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Artus Wolfaerts kaufen?
Sie wollen ein Werk von Artus Wolfaerts verkaufen?