Auktion Gemälde
1549
Arthur Trevor Haddon
1864 - 1941 Englischer Maler
Gemäldepaar:
VENEZIANISCHE STRASSENANSICHT MIT JUNGEN MÄDCHEN AN EINEM RENAISSANCEBRUNNEN
Katalogpreis € 15.000 - 17.000
Katalogpreis€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
Genredarstellung mit Blick auf eine Häuserflucht mit Bogenarkaden, darunter eine Frau mit Handarbeiten auf einem Stuhl sitzend. Links hinten Blick auf die Markuskirche und den Campanile sowie anlegende Segelboote an der Mole.
Öl auf Leinwand.
Jeweils 77 x 64 cm.
Rechts unten signiert.
In einheitlichen Goldrahmen.
KANAL IN VENEDIG MIT GONDELN UND PALASTARCHITEKTUR
Einer der venezianischen Seitenkanäle. Auf dem Wasser drei Gondeln vor einer Brücke mit rechts liegendem gepflastertem Weg mit Brückentreppe. Dahinter Gebäude mit Spitzbogenfenstern bzw. Dachloggia. Links über einer Mauer herüberwachsende Bäume.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert.
(682477)