Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert

Detailabbildung: Arthur Ernst Becher, 1877 Freiberg - 1960 Poughkeepsie/ New York

Sie interessieren sich für Werke von Arthur Ernst Becher?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Arthur Ernst Becher in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Arthur Ernst Becher, 1877 Freiberg - 1960 Poughkeepsie/ New York

443
Arthur Ernst Becher,
1877 Freiberg - 1960 Poughkeepsie/ New York

DIE HAREMSINTRIGEÖl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
42,5 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1929”.

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

Dramatische Szene im Schlafgemach eines Harems: Auf Kissen ruhende Haremsdame im gelben Seidenkleid wird aufgeschreckt durch einen Haremswächter mit Schwert in Begleitung eines aufgeregt blickenden Haremsmädchens. Auf den Kissen ein Äffchen. Spätimpressionistische, lockere Malerei, die den Lichteinfall in den Raum gekonnt dirigiert und den Gesichtern überzeugenden Ausdruck verleiht. (7410823)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Arthur Ernst Becher angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Arthur Ernst Becher kaufen?

Sie wollen ein Werk von Arthur Ernst Becher verkaufen?