Ihre Suche nach Artemij Grusdin in der Auktion

 

Living: Asiatika, Keramik & Varia
Freitag, 24. September 2021

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Artemij Grusdin?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Artemij Grusdin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Detailabbildung: Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Detailabbildung: Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Detailabbildung: Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Detailabbildung: Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Detailabbildung: Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda

1391
Artemij Grusdin,
1825 Riga – 1891 ebenda

ALLEGORIE DES WASSERS MIT PUTTI Öl auf Leinwand.
83 x 275 cm.
Links unten signiert „A. Grusdin“.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Das große querformatige Gemälde zeigt unter hellblauem Himmel mehrere im ruhigen Wasser stehende, blond gelockte Putti mit kleinen Flügeln, die mit einem großen grünlichen Delfin spielen. Sie halten und ziehen ihn teils an einem zarten dünnen Band, welches auch ihre Körper umspielt. Rechtsseitig zudem ein Putto, der langes Schilfgras mit weißen Blüten hinter seinem Rücken trägt, sowie ein weiterer mit einem hochgehaltenen, wehenden rötlichen Band. Die Darstellung des Gemäldes könnte zu einer Reihe von vier Supraporten mit den vier Elementen gehören und hier das Element Wasser wiedergeben. Eine kleine Durchstoßung, vereinzelt Farbabrieb, Retuschen.

Der Künstler studierte von 1859 bis 1864 an der Akademie in München bei Wilhelm von Kaulbach, kehrte dann nach Riga zurück und war tätig als Dekorations-, Historien-, Bildnis- und Kirchenmaler. (1280961) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Artemij Grusdin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Artemij Grusdin kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Artemij Grusdin verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe