Friday, 24 September 2004

Auction September Auction Part I.

Arte-Povera Miniaturkommode

138
Arte-Povera Miniaturkommode

Barocke Miniaturkommode in Weichholz gefasst und blau bemalt, sowie teilvergoldet in Arte-Povera-Manier, mit geschnittenen Kupferstich-Szenerien und Dekorelementen belegt. Dreischübig, Seiten gerade, Front mittig konkav einziehend und an den Messingzuggriffen konvex vortretend. Über gequetschten Kugelfüßen, Platte, Schübe und Seiten mit Bildauflagen dekoriert: Höfische Park- und Spielszenen, Harlekinaden, Schäferszenen und elegante Paare in Rokokolandschaft. Die Schübe innen mit geprägtem, originalem Papier ausgekleidet. Die Kupferstichszenen koloriert. Am Deckblatt partiell abgerieben. 19 x 26,5 x 17 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (550293)

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 19,700 - 23,640
₽ 227,950 - 273,540