Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Arte-Povera Miniaturkommode

Arte-Povera Miniaturkommode

138
Arte-Povera Miniaturkommode

Barocke Miniaturkommode in Weichholz gefasst und blau bemalt, sowie teilvergoldet in Arte-Povera-Manier, mit geschnittenen Kupferstich-Szenerien und Dekorelementen belegt. Dreischübig, Seiten gerade, Front mittig konkav einziehend und an den Messingzuggriffen konvex vortretend. Über gequetschten Kugelfüßen, Platte, Schübe und Seiten mit Bildauflagen dekoriert: Höfische Park- und Spielszenen, Harlekinaden, Schäferszenen und elegante Paare in Rokokolandschaft. Die Schübe innen mit geprägtem, originalem Papier ausgekleidet. Die Kupferstichszenen koloriert. Am Deckblatt partiell abgerieben. 19 x 26,5 x 17 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (550293)

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,625 - 3,150
£ 2,250 - 2,700
元 18,325 - 21,990
₽ 165,125 - 198,150