Auction Hampel Living

Art déco-Tischlampe „Danseuse a la Coupe“
Detailabbildung: Art déco-Tischlampe „Danseuse a la Coupe“

2173

Höhe: ca. 63 cm.
Trägt auf dem Fuß die Signatur „M. Le Verrier“.

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 960 - 1,200
£ 720 - 900
元 6,176 - 7,720
₽ 68,952 - 86,190

Entwurf Max Le Verrier, um 1930. Bronze, grün patiniert sowie satiniertes Glas und geäderter schwarzer Marmorsockel. Elektrifiziert für einen Leuchtkörper. Patinierung teils berieben. Beigegeben ein Zertifikat von Jugendstil am Gärtnerplatz, Sybille Bednarek, München, datiert „01. Februar 1983“. (1080361) (12)