Tuesday, 23 March 2010

Auction Objects from noble descent, Asian art and Miscellaneous

Art Déco-Halbschrank
Detailabbildung: Art Déco-Halbschrank
Detail images:  Art Déco-Halbschrank

Lot 1085 / Art Déco-Halbschrank

Detail images: Art Déco-Halbschrank Detail images: Art Déco-Halbschrank

1085
Art Déco-Halbschrank

Höhe: 141 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 38 cm.

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,355 - 1,581
£ 1,020 - 1,190
元 9,096 - 10,612
₽ 87,048 - 101,556

Zweitürig. Elegantes, hochrechteckiges Design. Aufbau in Weichholz, ganzheitlich in seltenem, fedrigem Nusswurzelholz furniert, die Türfront eingefasst von umlaufendem, kräftigem Rundstabprofil, über Stollenfüßen. Das Furnierbild der Türen symmetrisch ausgelegt, in ausgesuchter Maserung, im Spiegel verlegt. Feine Außen- und Innenprofile der Rahmung ebonisiert, Türen innen gegenfurniert, im Inneren Einbau von insgesamt 24 Schüben mit Frontetikett-Rahmen. Fein gearbeitete Verriegelungsscharniere in Messing, vertieft eingesetzt. (771082)