Ihre Suche nach Arnoldus Bloemers in der Auktion

Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022

Arnoldus Bloemers, 1786/92 Amsterdam – 1844 Den Haag

Sie interessieren sich für Werke von Arnoldus Bloemers?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Arnoldus Bloemers in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Arnoldus Bloemers, 1786/92 Amsterdam – 1844 Den Haag

660
Arnoldus Bloemers,
1786/92 Amsterdam – 1844 Den Haag

Prachtvolles BlumenstilllebenÖl auf Holz.
52,7 x 44 cm.
Links unten in Ligatur monogrammiert „AB“.
In Prunkrahmen.

Katalogpreis € 30.000 - 60.000 Katalogpreis€ 30.000 - 60.000  $ 32,400 - 64,800
£ 27,000 - 54,000
元 234,600 - 469,200
₽ 2,984,700 - 5,969,400

Vor beige-braunem Hintergrund, der von links nach rechts aufhellt, auf einer Steinplatte in einer Schale stehend der farbenfrohe, locker arrangierte Blumenstrauß. Dieser besteht unter anderem aus zahlreichen Dahlien, Primeln, Kornblumen, Chrysanthemen und einigen Kleinblütlern sowie rechts unten gefüllten rosafarbenen Rosen, die aus der bräunlichen Schale auf die Platte ebenso herabhängen wie links daneben eine blaue Trichterwinde. Feine qualitätvolle Malerei in vielen frischen, leuchtenden Farbtönen. Kleine Retuschen. (†)

Provenienz:
Bonhams, London, 26. September 2018, Lot 66. (13306049) (18)

Arnoldus Bloemers,
1786/92 Amsterdam – 1844 The Hague

MAGNIFICENT FLOWER STILL LIFE
Oil on panel.
52.7 x 44 cm.
Monogrammed “AB” in ligature lower left. (†)

Provenance:
Bonhams, London, 26 September 2018, lot 66.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Arnoldus Bloemers angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Arnoldus Bloemers kaufen?

Sie wollen ein Werk von Arnoldus Bloemers verkaufen?