Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Arnold Balwé?
1077
Arnold Balwé,
1898 Dresden – 1983 Prien
FÖHNTAG AM CHIEMSEE Öl auf Leinwand.
65 x 100 cm.
Rechts unten signiert "Balwé" und verso signiert und betitelt "Arnold Balwé/Föhntag am Chiemsee".
Gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Weiter Blick über die Seefläche, die von sanften Wellen bewegt wird. Links ragt ein Steg in das Gewässer, am unteren Bildrand sowie rechts ist das Ufer, teils von Schilf bewachsen, zu sehen. Im Hintergrund zeichnen sich scharf - wie typisch für Föhnlagen - die schneebedeckten Gebirgsketten ab. Kräftige, leuchtende Farbigkeit. (931991)
Arnold Balwé,
1898 Dresden - 1983 Prien
A FÖHN WEATHER DAY AT CHIEMSEE
65 x 100 cm.
Signed “Balwé” at the bottom right und titled verso “Arnold Balwé/ Föhntag am Chiemsee”.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Arnold Balwé kaufen?
Sie wollen ein Werk von Arnold Balwé verkaufen?