Friday, 8 April 2016

Auction Modern and contemporary Art

Arno Breker, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf
Detail images:  Arno Breker, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf

Lot 1367 / Arno Breker, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf

1367
Arno Breker,
1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf

WEIBLICHER AKT Radierung auf Bütten.
Sichtmaß: 31 x 33 cm.
Links unten monogrammiert „A. B.“
Hinter Passepartout gerahmt.

Catalogue price € 500 - 700 Catalogue price€ 500 - 700  $ 570 - 797
£ 445 - 623
元 3,885 - 5,439
₽ 37,835 - 52,969

Die weibliche Figur sitzt im Profil nach links gewendet auf dem Boden und stützt sich mit beiden Armen auf. Souveräne Linienführung. Das Papier leicht gebräunt und stockfleckig.

Das Blatt war ein Geschenk an den Pianisten und Komponisten Wilhelm Kempff (1895 - 1991). Breker war mit dem Musiker eng befreundet. Kempff spielte bei der Eröffnung der Breker-Ausstellung in der Orangerie in Paris, 1942. (930702)