Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

Arno Breker, 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
Detail images:  Arno Breker, 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Lot 1165 / Arno Breker, 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

1165
Arno Breker,
1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

KNIENDES MÄDCHEN Höhe: 20 cm.
Länge: 22 cm.
Am Oberschenkel rechts signiert mit Gießerstempel sowie nummeriert „234/ 499“.

Catalogue price € 1.800 - 2.500 Catalogue price€ 1.800 - 2.500  $ 2,052 - 2,849
£ 1,602 - 2,225
元 14,058 - 19,525
₽ 128,898 - 179,025

Beigegeben Originalzertifikat signiert von der Hand des Künstlers.

Originale Bronzeskulptur aus einer Auflage von 499 Exemplaren. Braun patiniert. Im Wachsausschmelzverfahren gegossen bei Paolo Venturi in Bologna, 1979. (1002243) (11)

Arno Breker,

KNEELING GIRL

Height: 20 cm.
Length: 22 cm.
Signed on the upper leg with foundry stamp and numbered “234/ 499”.

Accompanied by an original certificate with the artist’s personal signature.

Bronze sculpture with brown patination.