Auktion Moderne und Zeitgenössische Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Arnaldo Pomodoro?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Arnaldo Pomodoro in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
594
Arnaldo Pomodoro,
geb. 1926 Montefeltro
Lebt und arbeitet seit 1954 in Mailand. Begründete 1954 zusammen mit seinem Bruder und Giorgio Perfetti (1932-1961) die Gruppe 3P. Danach zählte er, zusammen mit weiteren Künstlern, zur Gruppe Continuità. 1954 erste Einzelausstellung in der Galeria Numero, Florenz. 1959 Beteiligung an der documenta II in Kassel. Ab 1960 mehrmals in den USA. Pomodoro erhielt zahlreiche nationale und internationale hohe Auszeichnungen.KOMPOSITION IN GELB, 1995 Farbkupferstich.
Sichtmaß: 68 x 47,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert, links unten nummeriert und Blindstempel.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Exemplar 6/ 100.
Gerahmt beschrieben. (11209012) (6) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Arnaldo Pomodoro angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Arnaldo Pomodoro kaufen?
Sie wollen ein Werk von Arnaldo Pomodoro verkaufen?