Auktion Bibliotheken und Bücher
427
Aristoteles über das Himmelsgebäude, 1542
Aristoteles. Libri quatuor de coelo et mundo... Lyon, Giunta, 1542. 8°. 324 Bll., mit zahlreichen Textholzschnitten, Holzschnitt-Initialen und 1 Druckermarke. Pergament d. Zt. mit Rückenschild.
Index Aurel. II, 108.039. Schöner und seltener Druck der naturphilosophischen Schriften des Aristoteles: Aristotelis Stagyritae Libri quatuor de coelo et mundo, subnexis eius duobus illis de generatione & corrup. cum singulorum epitomis, hactenus non impressis, ac Averro. fidiss. interprete: necnon eiusdem opusculum de substantia orbis, in calce operis appositum, cum apostillis. M. Ant. Z(imarae) quibus nil inesse vitii deprehendes. 4 Bücher über das Himmelsgebäude, 2 Bücher über Entstehen und Vergehen. Leicht berieben, Titel gering fleckig und mit alt hinterlegtem Einriss, Druckermarke alt ankoloriert, einige Lagen mit kleinem Wasserrand, sonst sauber. Schönes Exemplar. (840641)
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235