Auktion Porzellane, Silber, Uhren, Asiatika
736
Aquarellminiatur mit Darstellung eines Herrn
20 x 14 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Der Dargestellte nach links gewandt im Profil wiedergegeben. Mit gepudertem, zurückgekämmten Haar, seitlich eingedrehten Locken sowie Zopf mit Schleife. Die Miniatur im geschnitzten Rahmen mit reicher Blüten- und Blattdekoration, bekrönt von großer Muschel mit seitlich ausschwingenden Zweigen. Geschnitzt und auf rotem Bolus vergoldet. (710898)