Thursday, 30 June 2016

Auction Jewellery

Aquamarin-Diamantbrosche von Boucheron
Detailabbildung: Aquamarin-Diamantbrosche von Boucheron
Detail images:  Aquamarin-Diamantbrosche von Boucheron

Lot 917 / Aquamarin-Diamantbrosche von Boucheron

Detail images: Aquamarin-Diamantbrosche von Boucheron Detail images: Aquamarin-Diamantbrosche von Boucheron Detail images: Aquamarin-Diamantbrosche von Boucheron Detail images: Aquamarin-Diamantbrosche von Boucheron

917

Länge: ca. 4,8 cm.
Breite: ca. 3 cm.
Gewicht: ca. 24,7 g.
Platin auf RG 750.
Signiert „Boucheron“.
Um 1940.

£ 8,900 - 13,350
元 78,100 - 117,150
₽ 716,100 - 1,074,150

Elegante, strenge Brosche mit einem achteckig facettierten türkisblauen Aquamarin im Treppenschliff, ca. 47 ct, sowie kleinen Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,2 ct. Ein Steinchen fehlt. Französische Punzen. (1060347) (16)

Aquamarine and diamond brooch by Boucheron
Length: ca. 4.8 cm.
Width: ca. 3 cm.
Weight: ca. 24.7 g.
Platinum on 18-ct rose gold.
Signed “Boucheron”.
Ca. 1940.

Elegant, geometric brooch with octagonal faceted blue turquoise step-cut aquamarine, ca. 47 ct, and small octagon cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct. One small gemstone missing. French hallmarks.