Wednesday, 4 July 2018

Auction Sculpture & Works of art

Apulische Pyxis
Detailabbildung: Apulische Pyxis
Apulische Pyxis

Lot 139 / Apulische Pyxis

Detail images: Apulische Pyxis Detail images: Apulische Pyxis Detail images: Apulische Pyxis

139
Apulische Pyxis

Höhe: 15,5 cm.
Durchmesser. 12,3 cm.
Apulien, 320 - 300 v. Chr.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 451 - 677
£ 340 - 510
元 3,032 - 4,548
₽ 29,016 - 43,524

Deckel mit geflügelter weiblicher Büste und Palmette, Gefäßwandung mit Olivenkranzdekor. Rest.

Provenienz:
Gerhard Hirsch Nachf., Auktion 191, September 1996, Lot 1934. (1150114) (13)