Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Apulische Pyxis

Apulische Pyxis

139
Apulische Pyxis

Höhe: 15,5 cm.
Durchmesser. 12,3 cm.
Apulien, 320 - 300 v. Chr.

Katalogpreis € 400 - 600 Katalogpreis€ 400 - 600  $ 396 - 594
£ 360 - 540
元 2,808 - 4,212
₽ 24,280 - 36,420

Deckel mit geflügelter weiblicher Büste und Palmette, Gefäßwandung mit Olivenkranzdekor. Rest.

Provenienz:
Gerhard Hirsch Nachf., Auktion 191, September 1996, Lot 1934. (1150114) (13)