Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Apulische Oinochoe

Apulische Oinochoe

141
Apulische Oinochoe

Höhe: 30,5 cm.
Apulien, 4. Jahrhundert v. Chr.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 880 - 1,320
£ 720 - 1,080
元 5,736 - 8,604
₽ 66,640 - 99,960

weiterlesen

Schwarze Firniskeramik mit Deckfarben auf beigem Ton. Stehende weibliche Gestalt mit Perldiadem und Halskette und Situla in ihrer Hand. Sie entnimmt unbestimmten Gegenstand aus Schale, welche von einem sitzenden nackten bekränzten Jüngling dargereicht wird. Unten Wellenband, Schulter mit Lotusblütenornamentband, rückwärtiger Ranken- und Palmettendekor. Min. besch. rest.

Provenienz:
Gerhard Hirsch Nachf. Auktion 191, September 1996, lot 1930. (1150112) (13)