Wednesday, 4 July 2018

Auction Sculpture & Works of art

Apulische Oinochoe
Detailabbildung: Apulische Oinochoe
Apulische Oinochoe

Lot 138 / Apulische Oinochoe

Detail images: Apulische Oinochoe Detail images: Apulische Oinochoe

138
Apulische Oinochoe

Höhe: 25,5 cm.
Apulien, 4. Jahrhundert v. Chr.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 451 - 677
£ 340 - 510
元 3,032 - 4,548
₽ 29,016 - 43,524

Korpus mit Frauenkopf zwischen Voluten und großer Palmette, Gefäßschulter mit Streifenornamentband und Standfußansatz mit Wellenband. Min. besch.

Provenienz:
Gerhard Hirsch Nachf. Auktion 191, September 1996, Lot 1931. (1150113) (13)