Wednesday, 4 July 2018

Auction Hampel Living

Apulische Kanne
Detailabbildung: Apulische Kanne
Apulische Kanne

Lot 782 / Apulische Kanne

Detail images: Apulische Kanne Detail images: Apulische Kanne

782
Apulische Kanne

Höhe: 23,5 cm.
Gnathia, Apulien, zweite Hälfte 4. Jahrhundert v. Chr.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 341 - 570
£ 267 - 445
元 2,343 - 3,905
₽ 21,483 - 35,805

Rötlicher Scherben schwarz glasiert mit vegetabilem Dekor. Besch. keine für uns erkennbaren Restaurierungen.

Provenienz:
Dr. Kurt Deppert, Frankfurt a.M.

Expertise:
Dr. Kurt Deppert. Dieser ordnete diese Kanne in dem uns im original vorliegenden Fotogutachten zeitlich und örtlich ein und nannte ebendort folgende Vergleichsbeispiele:
CVA Neapel III Tafel 65, 12
Mario Bernadini, Vasi dello stile di Gnathia, Tafel 38. (1150115) (13)