Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Apulische Kanne

Apulische Kanne

782
Apulische Kanne

Höhe: 23,5 cm.
Gnathia, Apulien, zweite Hälfte 4. Jahrhundert v. Chr.

Katalogpreis € 300 - 500 Katalogpreis€ 300 - 500  $ 297 - 495
£ 270 - 450
元 2,106 - 3,510
₽ 18,210 - 30,350

Rötlicher Scherben schwarz glasiert mit vegetabilem Dekor. Besch. keine für uns erkennbaren Restaurierungen.

Provenienz:
Dr. Kurt Deppert, Frankfurt a.M.

Expertise:
Dr. Kurt Deppert. Dieser ordnete diese Kanne in dem uns im original vorliegenden Fotogutachten zeitlich und örtlich ein und nannte ebendort folgende Vergleichsbeispiele:
CVA Neapel III Tafel 65, 12
Mario Bernadini, Vasi dello stile di Gnathia, Tafel 38. (1150115) (13)