Ihre Suche nach majolika in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 20. September 2002
1053
Apotheker-Gefäß
In Form einer Kugelbauchvase. Majolika bemalt in den Scharffeuerfarben Gelb, Grün, Blau, Mangan und Braun. Gedrückt kugeliger Korpus mit ausgestelltem Rand und abgesetztem Fußring. Umlaufender Landschaftsdekor zwischen stilisierten Bäumen und Blattpflanzen springender Löwe auf der abgeplatteten Rückseite. Auf der Schauseite Wappenkartusche bekrönt von Kardinalshut, das Wappen des Kloster Yuste/Spanien. Darüber die pharmazeutische Beschriftung: "TUT. FENUGRET". Darüber in der Hohlkehlung Inschrift des regierenden Priors "Rue. PP. Lopez E. Aguillar". H.: 19,5 cm. Spanien, 2. Hälfte 17. Jhdt. Provenienz: Kloster Yste/Span
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602