Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
326
Antwerpener Schule um 1520
MADONNA DEL LIBRO Öl auf Holz. Parkettiert.
90 x 66 cm.
In vergoldetem spanischen Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In weiter bergiger Landschaft vor einem breiten knorrigen Baum sitzend die Madonna im blauen Gewand und rotem Mantel, in ihrem rechten Arm auf ihrem Schoß den Jesusknaben haltend. In ihrer linken Hand hält sie ein aufgeschlagenes Buch in dem die Worte „Ave Ma(ria) Gracia...“ zu lesen sind. Der Jesusknabe in weißem Gewand mit goldenem Nimbus, in seiner Rechten eine rote Blume haltend, blickt voller Interesse in das Buch. Er wird dabei aufmerksam von seiner Mutter angeschaut. Im Hintergrund links eine weite Landschaft mit diversen Staffagefiguren, darunter auch einige Soldaten, und ein altes Gehöft, auf der rechten Seite im Hintergrund ebenfalls ein größeres Gehöft. Das zentrale Motiv, der sitzenden Madonna mit dem Jesuskind und aufgeschlagenem Buch findet sich auch bei Rogier van der Weyden und anderen flämischen Werken um 1500 wieder. Rest. Retuschen. (12110111)