Auction Old Master Paintings - Part I

Antwerpener Meister des beginnenden 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Antwerpener Meister des beginnenden 17. Jahrhunderts

464
Antwerpener Meister des beginnenden
17. Jahrhunderts

MARIA MIT DEM KINDE Öl auf Kupfer.
52,5 x 39,2 cm.
In beschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 61,760 - 77,200
₽ 689,520 - 861,900

Vor retardierendem Goldgrund ausschnitthafte Darstellung der sitzenden Maria, ihr Kind auf der linken Hand haltend und mit der rechten stützend. Die Figurenkomposition mit den sich anblickenden Personen rückt den noch nicht identifizierten Maler in die Nachfolge des Quentin Massys (1466-1530), dessen Bild im Boijmans van Beuningen Museum, Rotterdam, Inv. Nr. 2460 kompositorisch vergleichbar ist. Links mittig etwas gedellt. Rückwärtig durch jüngere Holzplatte verriegelt. (1230164) (1) (13)