Wednesday, 7 December 2016

Auction 19th century paintings

Antonis Oberman, 1781 Amsterdam - 1845
Detailabbildung: Antonis Oberman, 1781 Amsterdam - 1845

917
Antonis Oberman,
1781 Amsterdam - 1845

BLUMENSTILLLEBENÖl auf Leinwand.
56 x 45,5 cm.
Rechts unten am Sockel signiert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Großer dicht gebundener Blumenstrauß mit Rosen, Tulpen, Priemeln, Iris sowie einer hochziehenden Kaiserkrone in einer goldenen Empire-Vase mit Palmettendekor. Auf der braun-beige geäderten Platte zwei Enzianblüten sowie eine abgelgete rosafarbene Rose mit Blättern. Der Hintergrund in Grautönen zeigt eine Wandabstufung. (1080749)