Your search for Antonio Tempesta in the auction

Art Auction Part I
Friday, 17 September 2010

Antonio Tempesta, 1555 Florenz - 1630 Rom, zug.
Detailabbildung: Antonio Tempesta, 1555 Florenz - 1630 Rom, zug.

252
Antonio Tempesta,
1555 Florenz - 1630 Rom, zug.

Maler und Kupferstecher, unter Vasari an den Malereien im Palazzo Vecchio in Florenz tätig, ferner an Fresken im Vatikan:

£ 10,800 - 12,600
元 92,520 - 107,940
₽ 1,083,480 - 1,264,060

RÖMISCHER TRIUMPHZUG Öl auf Holz.
18 x 40,5 cm.
Rahmenaußenmaß: 47 x 64 cm (Rahmen eigentlich dem Dekor entprechend im Hochformat).

Oben und unten in Holz angesetzt auf die Höhe von 23 cm, passend für den originalen, reich geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit Grotesken und Maskenornamentik in tadelloser Erhaltung.Darstellung einer Parade mit reitenden Trompetern, gefolgt von vier Soldaten, die eine schwere Deckelvase auf Schulterstangen tragen. Dem Zug voraus zieht eine Gruppe von geharnischten Fahnenträgern. Grisaillebild in braun-beigen Tönen. (78010115)

Antonio Tempesta,
1555 Florence - 1630 Rome, attributed to
Oil on wood.
18 x 40.5 cm.