Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Mezzadri?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Mezzadri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
358
Antonio Mezzadri,
tätig um 1688 in Bologna
BLUMENSTILLLEBEN IN EINER VASE Öl auf Leinwand.
58 x 72 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Dem Gemälde ist eine Expertise von Prof. Luigi Salerno, Rom beigefügt, welcher das Gemälde im Original gesehen hat. In seinem Gutachten hebt Salerno die hohe Qualität und den guten Erhaltungszustand, besonders auch im Vergleich mit anderen ihm bekannten Stillleben des genannten Künstlers, hervor.
Die wenigen Informationen, die uns über Antonio Mezzadri zur Verfügung stehen, gehen auf eine zeitgenössische Quelle von 1688 zurück, die ihn als einen hervorragenden Spezialisten für Blumen- und Früchtestillleben beschreibt, wie sie in vielen Bologneser Sammlungen enthalten sind. Ferner erscheint sein Stil klar definiert und erlaubte einen Korpus an homogenen Werken zu rekonstruieren, der eine virtuose Fleckentechnik offenlegt, reich an Substanz und geeignet, brillante Farbgebungen zu schaffen. Mezzadri kann daher mit Blumenmalern wie Margherita Caffi (1647-1710) und Felice Fortunato Biggi dei Fiori (um 1680-1750) verglichen werden, entlang einer im weitesten Sinn vorimpressionistischen Linie, die später in Francesco Guardi (1712-1793) ihre Vollendung finden sollte. Das vorliegende Gemälde zeigt eines der besten Ergebnisse Mezzadris und lehnt sich an Werke an wie „Blumen in einer Kristallschale“ (Sammlung Giusti in Florenz), „Korb und Blumenvase“, bereits in der Galleria Fondantico in Bologna sowie „Terrakottavase mit Blumen“ aus einer Privatsammlung in Bologna. (1081358) (21)
Antonio Mezzadri,
active ca. 1688 in Bologna
FLORAL STILL LIFE
58 x 72 cm.
Accompanied by an expert's report by Professor Luigi Salerno.
Only few information is available regarding Antonio Mezzadri and date back to contemporary sources from 1688 that describe him as an excellent specialist for floral and fruit still lives. Mezzadri can be compared with other artists specialising in floral painting such as Margherita Caffi (1647 - 1710) and Felice Fortunato Biggi dei Fiori (ca. 1680 - 1750). His style is Pre-Impressionist in the broadest sense and this style would later reach its pinnacle with the work of Francesco Guardi (1712 - 1793). The present painting is one of the best works by Mezzadri and is comparable with other works by him such as Flowers in Crystal Bowl (Giusti Collection in Florence), Basket and Flower Vase, at the Galleria Fondantico in Bologna and Terracotta Vase with Flowers held in a private collection in Bologna.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Mezzadri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Mezzadri kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Mezzadri verkaufen?