Ihre Suche nach Antonio Maria Marini in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2016

Detailabbildung: Antonio Maria Marini, 1686 Venedig – 1725

Sie interessieren sich für Werke von Antonio Maria Marini?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Maria Marini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Antonio Maria Marini, 1686 Venedig – 1725

798
Antonio Maria Marini,
1686 Venedig – 1725

Gemäldepaar KRIEGSSZENEN Öl auf Leinwand.
Ca. 40 x 58 cm.

Eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri liegt in Kopie bei.

Diese beiden „Kriegsszenen“ sind mit Sicherheit als Werke Antonio Maria Marinis anzusehen, da eine große Ähnlichkeit mit verschiedenen sicher zugewiesenen Werken dieses Künstlers besteht, die einen typologisch ähnlichen maltechnischen ductus aufweisen, besteht. Auf dem ersten Gemälde stehen zwei Kanonen und zwei Berittene, von denen einer im Vordergrund das Trompetensignal gibt, während im Hintergrund eine heftige Reiterschlacht zu sehen ist. Besonders das zweite Gemälde zeigt Marinis außerordentliche Qualitäten als Schlachtenmaler, verdeutlicht aber auch seine Bravour - er war einer der feinfühligsten Nachfolger von Marco Ricci – in der Gestaltung von Landschaften.
Beide Gemälde sind typisch für Werke Marinis, der einer der besten italienischen Maler von Sturmszenen am Meer war, da sie seine schnelle, sichere und lockere Art des Malens wiederspiegeln, die auch in den Quellen oft Erwähnung findet. Marini, der so treffend als der „Borgognone des Rokoko“ bezeichnet wurde, geriet nach seinem Tod, trotz seiner erfolgreichen Karriere, nach und nach in Vergessenheit. Erst vor relativ kurzer Zeit wurde er dank zweier fast zeitgleich erschienenen ausführlichen Monographien (L. Muti und D. De Sarno Prigniani, Luisè ed., Rimini 1991, und M. L. Proni, Electa -Napoli 1992) wiederentdeckt, was Marini endlich zu seiner verdienten kunsthistorischen Anerkennung verhalf. (1062441) (21)

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Antonio Maria Marini,
1686 Venice – 1725

A pair of paintings
BATTLE SCENES

Ca. 40 x 58 cm.

A copy of the expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri accompanies this lot.

Both battle scenes are unmistakably works by Antonio Maria Marini as they show great similarities with several other fully attributed works by this artist with a similar pictorial typology and painting technique. Both pictures are characteristic of Marini, who was one of the finest Italian painters of stormy seascapes, as they reflect his swift, confident and loose style, which is often mentioned in sources. Marini, who was aptly described as the “Borgognone of Rococo“ was forgotten after his death despite his successful career. He has only been rediscovered quite recently thanks to two monographs published almost simultaneously (L. Muti and D. de Sarno Prigniani, Antonio Marini pittore (1668-1725): catalogo generale, Rimini, 1991 and M. L. Proni, Antonio Maria Marini – L’opera completa, Naples 1992) which have resulted in Marini finally receiving the art historical recognition he deserves.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Maria Marini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Antonio Maria Marini kaufen?

Sie wollen ein Werk von Antonio Maria Marini verkaufen?