Thursday, 7 December 2017

Auction Modern and Contemporary Art

Antonio Mancini, 1852 Albano Laziale – 1930 Rom
Detailabbildung: Antonio Mancini, 1852 Albano Laziale – 1930 Rom

Lot 477 / Antonio Mancini, 1852 Albano Laziale – 1930 Rom

Detail images: Antonio Mancini, 1852 Albano Laziale – 1930 Rom

477
Antonio Mancini,
1852 Albano Laziale – 1930 Rom

JUNGE FRAU MIT BLUMENÖl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 75 cm.
Unten rechts signiert. Verso Restaurierungsvermerk vom 27.07.1990.

£ 12,750 - 21,250
元 113,700 - 189,500
₽ 1,088,100 - 1,813,500

Beigegeben eine Expertise von Piero Dini vom 10. Februar 1991 liegt vor.

Dieser erkennt in dem Gemälde, welches er als "Giovane donna con fiori" betitelt ein eigenhändiges Werk des Künstlers Antonio Mancini. In einem unbestimmten, jedoch elegant eingerichteten Ambiente, die nach rechts gerichtete halbfigurige Darstellung einer jungen Dame in blau-grünem Kleid mit von Rosen geschmückten Hut und großen Ohrringen, die die Form der in den Hut gesteckten Rosen wieder aufnehmen. In ihren Händen ein kleines Bouquet von weißen und roten Blumen. (1131831)

Antonio Mancini,
1852 Albano Laziale – 1930 Rome

YOUNG WOMAN WITH FLOWERS

55 x 75 cm.
Signed lower right. Restoration note dated 27 July 1990 on the reverse.

Accompanied by an expert's report by Piero Dini dated 10 February 1991 is enclosed. Dini regards the painting as a work by Mancini's own hand and gives it the title "Giovane donna con fiori" [Young woman with flowers].