Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Lonza?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Lonza in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
722
Antonio Lonza,
1846 Triest – 1918 Venedig
HÖFISCHE GESELLSCHAFT IM PARK BEIM SCHWÄNE FÜTTERN Öl auf Leinwand.
79 x 110 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Zwei junge Damen in Begleitung zweier Kavaliere jeweils in Kleidung des 18. Jahrhunderts an einer Steinbank mit Brüstung vor einem Parkteich mit Schwänen. Am rechten Bildrand ein Brunnenpfeiler mit darauf stehender Figur. Links hinten ein romantischer Steinbrückenbogen unter herbstlichen Parkbäumen. Der Kunstauffassung der Zeit entsprechend hat der Maler in Haltung, Gestik und Mimik die psychologischen Beziehungsverflechtungen wiederzugeben versucht. (870885)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Lonza angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Lonza kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Lonza verkaufen?