Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Cavallucci?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Cavallucci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
810
Antonio Cavallucci,
1752 Sermoneta – 1795 Rom, zug.
BOZZETTO Öl auf Leinwand. Doubliert.
28 x 92 cm.
In vergoldetem Hohlkehlenrahmen des 19. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 3.800 - 4.500
Katalogpreis€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
Bozzetto für ein grossformatiges Wandgemälde des Palazzo Caetani Via Dellebotteghe Oscure in Rom mit dem Thema „Die allegorischen Gestalten von Justitia und Prudenzia“ sowie „Veritas“ (Die Wahrheit). Die „Zeit“ in Gestalt des Chronos, der die nackte Frauengestalt der „Wahrheit“ durch aufheben eines Tuches sichtbar macht, ganz nach der allgemeinen Sentenz „Die Zeit bringt es ans Licht“. Stark querformatiges Bozzettobild mit halbrunder, hellgrauer Aussparung einer Fensteröffnung. (981361) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Cavallucci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Cavallucci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Cavallucci verkaufen?