Your search for Antonio Canal, "Canaletto" in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 12 December 2013

 Antonio Canal, Canaletto , 1721 - 1780, Schule des
Detailabbildung:  Antonio Canal, Canaletto , 1721 - 1780, Schule des

576
Antonio Canal, "Canaletto",
1721 - 1780, Schule des

PAAR VENEDIGVEDUTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 37,5 x 45 cm.
Gerahmt.

£ 22,500 - 31,500
元 193,000 - 270,200
₽ 2,154,750 - 3,016,650

Additional works by this artist

Blick über den Canal Grande auf die Kirche San Simeon Piccolo im Sestiere Santa Croce. Eingerahmt von älteren Profanbauten präsentiert der Künstler das klassizistische Portal, das einige Figuren im zeitgenössischen Kostüm hochschreiten, in helles Sonnenlicht getaucht. Durch den auf Höhe der Gondoliere, die den Kanal hinauffahren, liegenden Betrachterstandpunkt erscheint die hoch in den sommerlichen Himmel ragende Kuppel mit schlanker Laterne besonders eindrucksvoll.

Im zweiten Bild ist die Kirche San Simeon Piccolo in der linken Bildhälfte hinter einigen Häuserreihen verborgen, allein ihre Kuppel überragt die Dächer. Im rechten Vordergrund, wohl weiterhin am Canal Grande, ist die schlichte Fassade einer weiteren, kleineren Kirche zu sehen. Zahlreiche Gondeln befinden sich auf dem Kanal vor der Kirche, einige Personen bevölkern das Ufer und führen den Blick in die Tiefe. (951271)

Antonio Canal, also known as "Canaletto",
1721 - 1780, school of
Pair of Venice vedute
37.5 x 45 cm each.