Ihre Suche nach Antonio Bueno in der Auktion
Donnerstag, 8. Dezember 2016
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Bueno?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Bueno in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
2456
Antonio Bueno,
1918 Berlin - 1984 Fiesole
RAGAZZA DAGLI OCCHI VERDI, 1980 Farblithografie auf Papier.
22,5 x 16,5 cm. Blattmaß: 35 x 25 cm.
Links unten nummeriert, rechts unten signiert, Exemplar „LXEX/C“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Der Maler stellte 1938 erstmals im Salon des Jeunes in Paris aus. In Paris war er zunächst als Werbegrafiker tätig und besuchte parallel Vorlesungen an der École des Beaux-Arts. Er arbeitete zu Beginn eng mit seinem Bruder Xavier Bueno (1915-1979) zusammen, doch entwickelten sich ihre Stile zusehens auseinander. Inspiration fand er in den metaphysischen Werken Giorgio de Chiricos (1888-1978). 1962 gründete er in Italien die Gruppe `70. Gerahmt beschrieben. (10701922) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Bueno angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Bueno kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Bueno verkaufen?