Auktion Eine Sammlung Bücher & Manuskripte
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
390
Antoninus Florentinus
Fol. 33,5 x 22 cm.
Basel, Michael Wenssler, 1485.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Summa theologica. Mit Tabula v. Johannes Molitoris. Tle. 1, 2 und 4 (v. 4) sowie Tabula in 3 Bdn. 246; 322; 370 (st. 372); 133 (st. 132) Bll. Pgt. d. 17. Jh. (Rücken und Bindebänder erneuert). Erste Ausgabe (!) mit der Tabula des Johannes Molitoris; ohne dieselbe war das Werk erstmals 1477 - 80 in Venedig erschienen. Die einzelnen Teile sind wie folgt datiert: 23.I.1485 (1), 4.I.1485 (2), 19.II.1485 (4) u. 12.IV.1485. (Tabula). Ohne den am 21.V.1485 erschienenen Tl. 3. In Tl. 4 fehlt das Dpbl. D 3/8, in der vor Tl. 1 eingebundenen Tabula fehlt das Dpbl. p 5/6. Einige alte Marginalien, Tle. 2 u. 4 sowie die Tabula anfangs rubriziert u. mit eingemalten roten Lombarden. Wenig gebräunt u. stockfl., der erste Bd. im unt. w. Rand teilw. leicht wasserfl. u. anfangs im Bug unten etwas wurmst., das le. Bl. mit Einriss u. kl. hinterl. Wurmgang (Buchstabenverlust), vom Anfangsbl. des 2. Tls. wurden die beiden Titelzeilen (Alles) ausgeschn. u. auf ein altes Büttenbl. montiert, Tl. 4 anfangs moderfl. Die alten Einbanddeckel berieben u. innen teilw. wurmst., Vorderdeckel v. Tl. 4 moderig, vord. Vors. ausgebessert. Die neuen Rücken teilw. wieder v. den Deckeln gelöst, Bindebänder ebenfalls neu, eines lose. Die Tit. v. Tl. 4 u. der Tabula mit Trockenstempel Detlef Mauss, im Text einige Anmerkungen v. seiner Hand. (11807610) (13)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Porzellan | Eine Sammlung Bücher & Manuskripte | Asiatika | Russische Kunst | Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister | Eine Sammlung Dosen | Hampel Living & Varia | Die Sammlung Dr. Meyn Afrikanische Kunst