Thursday, 28 March 2019

Auction A Collection Books & Manuscripts

» reset

Antoninus Florentinus
Detailabbildung: Antoninus Florentinus
Detailabbildung: Antoninus Florentinus
Detailabbildung: Antoninus Florentinus
Detailabbildung: Antoninus Florentinus

390
Antoninus Florentinus

Fol. 33,5 x 22 cm.
Basel, Michael Wenssler, 1485.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
£ 3,600 - 5,400
元 31,520 - 47,280
₽ 364,720 - 547,080

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Summa theologica. Mit Tabula v. Johannes Molitoris. Tle. 1, 2 und 4 (v. 4) sowie Tabula in 3 Bdn. 246; 322; 370 (st. 372); 133 (st. 132) Bll. Pgt. d. 17. Jh. (Rücken und Bindebänder erneuert). Erste Ausgabe (!) mit der Tabula des Johannes Molitoris; ohne dieselbe war das Werk erstmals 1477 - 80 in Venedig erschienen. Die einzelnen Teile sind wie folgt datiert: 23.I.1485 (1), 4.I.1485 (2), 19.II.1485 (4) u. 12.IV.1485. (Tabula). Ohne den am 21.V.1485 erschienenen Tl. 3. In Tl. 4 fehlt das Dpbl. D 3/8, in der vor Tl. 1 eingebundenen Tabula fehlt das Dpbl. p 5/6. Einige alte Marginalien, Tle. 2 u. 4 sowie die Tabula anfangs rubriziert u. mit eingemalten roten Lombarden. Wenig gebräunt u. stockfl., der erste Bd. im unt. w. Rand teilw. leicht wasserfl. u. anfangs im Bug unten etwas wurmst., das le. Bl. mit Einriss u. kl. hinterl. Wurmgang (Buchstabenverlust), vom Anfangsbl. des 2. Tls. wurden die beiden Titelzeilen (Alles) ausgeschn. u. auf ein altes Büttenbl. montiert, Tl. 4 anfangs moderfl. Die alten Einbanddeckel berieben u. innen teilw. wurmst., Vorderdeckel v. Tl. 4 moderig, vord. Vors. ausgebessert. Die neuen Rücken teilw. wieder v. den Deckeln gelöst, Bindebänder ebenfalls neu, eines lose. Die Tit. v. Tl. 4 u. der Tabula mit Trockenstempel Detlef Mauss, im Text einige Anmerkungen v. seiner Hand. (11807610) (13)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe