Auction 19th / 20th Century Paintings

Antonietta Brandeis, 1849 Miscocon, Galizien – 1920/26 Venedig
Detailabbildung: Antonietta Brandeis, 1849 Miscocon, Galizien – 1920/26 Venedig

293
Antonietta Brandeis,
1849 Miscocon, Galizien – 1920/26 Venedig

ANSICHT DER CHIESA Maria DELLA SALUTE, VENEDIG Öl auf Holz.
19 x 26,5 cm.
Links unten signiert „ABrandeis“.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Additional works by this artist

Blick über den Canal Grande auf die Punta della Dogana, die sich an der Spitze der Insel Dorsoduro befindet. Gut zu erkennen der Turm, an dessen Spitze die Skulptur der Erdkugel steht. Dahinter die Kirche Santa Maria della Salute mit ihrer mächtigen Kuppel. An der Anlage selbst haben, auf dem ruhigen Wasser mit zahlreichen Spiegelungen, einige Boote und eine Gondel angelegt. Harmonische Malerei in weicher Farbgebung unter hohem, sommerlich blauem Horizont. (1231061) (2) (18)