Auktion Gemälde Alte Meister

Detailabbildung: Anton Woensam, 1492 oder 1500 - 1541, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Anton Woenesam von Worms?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Woenesam von Worms in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Anton Woensam, 1492 oder 1500 - 1541, zug.

227
Anton Woensam,
1492 oder 1500 - 1541, zug.

GNADENSTUHL MIT ZWEI MÄRTYRERN Öl auf Eichenholz.
41 x 33 cm.
Verso mehrere Aufkleber: Auf dem Keilrahmen Sammlungsaufkleber mit Monogramm "W" zwischen drei Kronen und Öllampe mit handschriftlicher Nummerierung "41", daneben Sammelnummern-Etikett "149". Auf der Platte gedruckter Papieraufkleber mit Aufschrift "Walraff-Richards... (Museum)/ Gemäldeinven... (Inventar) mit gestempelter Nummerierung "577". Ferner Besitzeradresse gedruckt "Frau Dr. O. Brügelmann, Köln, Bayerntal". Weitere Sammlungsnummer in weißer Schablonenmalerei "522.H.", außerdem zwei rote Lacksiegel.

Gottvater mit Papst-Tiara und rotem Chormantel auf einem Thron, in beiden Händen das Kreuz mit Corpus Christi haltend, als Brustschild die Heiliggeist-Taube. Seitlich zwei Märtyrer: Links mit Schwert und Henkerbeil, rechts mit Spielbrett und Schwert; die Figuren jeweils in höfischer Kleidung des 16. Jahrhunderts. Zu Füßen des Thrones zwei Königsköpfe mit Hermelin, Turban und Zepter, wohl Anspielung auf Herodes bzw. morgenländische Herrscher, eine zeitentsprechende Reminiszenz an die Türkenkriege. Die Figurengruppe und der Thron in einer dreibogigen Säulenloggia mit Ausblick in Landschaft. (8010493)

Katalogpreis € 6.500 - 8.000 Katalogpreis€ 6.500 - 8.000  $ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920

Anton Woensam,
1492 or 1500 - 1541,
attributed to
Throne of Mercy with two Saints
Oil on oak panel
41 x 33 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Woenesam von Worms angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Anton Woenesam von Worms kaufen?

Sie wollen ein Werk von Anton Woenesam von Worms verkaufen?