Ihre Suche nach Anton Rafael Mengs in der Auktion

Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018

Detailabbildung: Anton Rafael Mengs, 1728 Aussig – 1779 Rom, Schule des

Sie interessieren sich für Werke von Anton Rafael Mengs?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Rafael Mengs in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Anton Rafael Mengs, 1728 Aussig – 1779 Rom, Schule des

713
Anton Rafael Mengs,
1728 Aussig – 1779 Rom, Schule des

JOHANNES DER TÄUFER IN DER WILDNIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
167 x 120 cm.

Katalogpreis € 7.000 - 10.000 Katalogpreis€ 7.000 - 10.000  $ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900

Im Mittelpunkt des Gemäldes Johannes der Täufer, der ein braunes Fellgewand trägt und einen roten langen Überwurf, auf dem er auf einem bewachsenen Felsenstück sitzt. In seiner Rechten hält er einen Kreuzstab mit dem Spruchband "Ecce Agnus Dei" (Seht das Lamm Gottes) und neben ihm sitzt ein Lamm, das er mit seiner linken Hand umfasst; beides typische Attribute des Heiligen. In aufrechter Haltung schaut er den Betrachter direkt an. Hinter ihm erstreckt sich der Blick in die Natur mit einem großen Distelstrauch, der als Zeichen der Wildnis aufgefasst werden kann. Zu seinen Füßen liegen zwei Wurzeln und eine größere Schnecke. Feine Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, bei der das Rot besonders auffällt.

Der Künstler hat Johannes den Täufer mehrfach in der Natur in unterschiedlichen Haltungen dargestellt. (11605834) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Rafael Mengs angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Anton Rafael Mengs kaufen?

Sie wollen ein Werk von Anton Rafael Mengs verkaufen?