Ihre Suche nach Anton Petter in der Auktion

Gemälde
Freitag, 19. September 2008

Detailabbildung: Anton Petter, 1781 Wien - 1858, Ab 1792 Studium an der Akademie der Bildenden Künste, Wien. Später Leiter der Maler- und Bildhauerschule der Akademie, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Bedeutender Maler des österreichischen Klassizismus.

Sie interessieren sich für Werke von Anton Petter?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Petter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Anton Petter, 1781 Wien - 1858, Ab 1792 Studium an der Akademie der Bildenden Künste, Wien. Später Leiter der Maler- und Bildhauerschule der Akademie, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Bedeutender Maler des österreichischen Klassizismus.

352
Anton Petter,
1781 Wien - 1858,
Ab 1792 Studium an der Akademie der Bildenden Künste, Wien. Später Leiter der Maler- und Bildhauerschule der Akademie, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Bedeutender Maler des österreichischen Klassizismus.

PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES
MIT PAPIERROLLE

Katalogpreis € 19.000 - 23.000 Katalogpreis€ 19.000 - 23.000  $ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270

Doubliert.
86 x 68 cm.
Signiert am Rand der Schriftrolle und datiert „1808“.
Halbbildnis eines jungen Mannes in einem biedermeierlichen Lehnstuhl sitzend, vor einem Hintergrund, der nur schemenhaft eine Landschaft mit Wolken andeutet. Er trägt einen braunen Mantel mit gelb-grünem Innenkragen, der mit weißem Halstuch aus dem Revers heraussticht. Sein Haar im Stil der napoleonischen Mode kurz geschnitten, leichte Locken in die Stirn fallend. Sein kritischer Blick gilt dem Betrachter, verrät Intelligenz und Energie. Entsprechend fest hält er eine Papierrolle in der Hand, bei der es sich möglicherweise um eine Zeichnung oder einen architektonischen Entwurf handelt, die Kleidung weist jedenfalls auf einen Berufsstand des Architekten- oder Künstlerkreises hin. Feine, charakteristische Portraitmalweise des Wiener Klassizismus. Portraitdarstellung im Oval, auf rechteckiger Leinwandkeilrahmung durch ovalen, vergoldeten Rahmenausschnitt abgedeckt. (7105510)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Petter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Anton Petter kaufen?

Sie wollen ein Werk von Anton Petter verkaufen?