Your search for Anton Mauve in the auction

Friday, 4 December 2020

Decorative objects & Hampel Living

Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.
Detailabbildung: Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.

1236
Anton Mauve,
1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.

WEIDELANDSCHAFT MIT KÜHEN Öl auf Leinwand.
77 x 127 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 270,870 - 451,450

Additional works by this artist

Der Künstler ging mit 16 bei dem Tiermaler Pieter Frederick van Os (1809-1892) in die Lehre. Dort wurden Tiere, besonders Schafe, Kühe und Pferde sein bevorzugtes Thema. Weite melancholische Landschaften mit Tieren dominieren seine Arbeit. Viele seiner Auftragsarbeiten befinden sich heute in den USA, aber auch in den Niederlanden, so z.B. im Rijksmuseum Amsterdam. Vincent van Gogh (1853-1890), den Cousin seiner Gattin, führte Mauve an die Malerei heran und setzte sich zeitlebens für ihn ein. Ende November 1881 unterrichtete er ihn sogar drei Wochen lang in seinem Atelier in Den Haar im Aquarellieren. (12503715) (18)