Auktion Living: Moderne Kunst | Young Collectors

Anton Leidl, 1900 Frankfurt – Tutzing 1976

Sie interessieren sich für Werke von Anton Leidl?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Leidl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Anton Leidl, 1900 Frankfurt – Tutzing 1976

1164
Anton Leidl,
1900 Frankfurt – Tutzing 1976

SCHÖNE IM PARK UND NACKTE FRAU VOR GEMÄLDE, 1957 Öl auf Hartfaserplatte, beidseitig bemalt.
104 x 48 cm.
Vorderseite rechts unten signiert und datiert „Anton Leidl (19)57“.

Katalogpreis € 2.000 - 2.200 Katalogpreis€ 2.000 - 2.200  $ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878

Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine Parkanlage mit altem hohem Baumbestand und sorgsam angelegten Wegen. Am Rand des hellgrünen Rasens die Steinskulptur einer nackten Schönheit, sowie eine Schale mit rot blühenden Pflanzen und auf der hinteren Wiese weiße Gartenmöbel. Die Rückseite des Gemäldes zeigt eine nackte Frau mit roten Schuhen in Rückenansicht, ein großes Gemälde mit einer Dame in langem Kleid (oder ihr abgewandeltes Spiegelbild) betrachtend. (1300713) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Leidl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Anton Leidl kaufen?

Sie wollen ein Werk von Anton Leidl verkaufen?