Thursday, 6 December 2018

Auction Hampel Living

Anton Kern, 1710 – 1747, zug.
Detailabbildung: Anton Kern, 1710 – 1747, zug.

879
Anton Kern,
1710 – 1747, zug.

DIE OPFERUNG ISAACS Rote Kreide weiß gehöht auf Bütten. Auf Karton montiert.
44 x 31 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 550 - 650 Catalogue price€ 550 - 650  $ 610 - 721
£ 462 - 546
元 4,295 - 5,076
₽ 38,879 - 45,948

Anton Kern, der zwischen 1725 und 1735 als Schüler in der Werkstatt Giovanni Battista Pittoni (1687-1767) tätig war, wird für diese Zeichnung als Künstler angenommen. Er spezialisierte sich auf großformatige, detailliert ausgeführte Chiaroscuro-Zeichnungen nach dem Werk seines Lehrers. Gebräunt, leicht fleckig. (1150321) (13)