Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Anton Ebert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Ebert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1707
Anton Ebert,
1845 Schloss Kladrau/ Mies – 1896 Wien
LESENDES MÄDCHEN Öl auf Leinwand.
79 x 63 cm.
Rechts oben signiert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Halbbildnis eines jungen Mädchens in grauem Kleid mit blauer Schleife bei der Lektüre, in gepolstertem Lehnstuhl sit-zend dargestellt. Im Hintergrund Tisch mit aufeinander gestapelten Büchern, darauf eine Petroleumlampe, rechts oben an der Wand hängendes Ovalgemälde. Das Werk in feiner Ausführung, die lieblichen Gesichtszüge treffend wiedergegeben, die Konturen im Sfumato. (8809412)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Ebert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Ebert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Ebert verkaufen?